企业享受小额担保贷款政策

哪些企业可享受小额担保贷款?

答:本市城镇失业人员、大学毕业生、农村转移劳动力和复员(转业)军人自谋职业、自主创业,合伙组织起来创业的小企业(建筑、娱乐、广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧和批发、批发零售兼营以及其他非零售业务的商贸企业除外)可以申请小额担保贷款。

小额担保贷款的额度是多少?

答:合伙创办小企业,借款人为本市失业人员的,贷款额度为20-100万元。

小额贷款担保期限是多少?

答:小额贷款担保期限不超过2年,到期确需延长的,可展期1次,展期期限不超过1年。

申请小额担保贷款需要提供哪些材料?

答:借款人为自主、合伙创办小企业的,应当向注册登记地区人力社保局提出申请,填写《北京市小企业小额担保贷款申请书》一式三份【区人力社保局、首创担保公司(简称担保机构)、经办银行各一份】,并提供下列材料(复印件需加盖企业公章):
1.创办人、合伙人或股东的《就业失业登记证》、《大学毕业证》、复员(转业)军人自谋职业证明、农村劳动力转移就业登记证明原件及复印件;
2.《营业执照》副本、《企业组织机构代码证》、《注册验资报告》原件及复印件;
3.特殊行业生产经营许可证复印件;
4.营业场所权属证明及复印件;
5.企业章程及合伙协议书复印件;
6.税务登记证(国税、地税)副本复印件;
7.法定代表人身份证、授权代理人的授权书及代理人身份证原件及复印件;
8.贷款卡复印件及密码(或贷款卡查询结果复印件)和企业法人的个人信用报告;
9.企业决定申请融资担保的股东会决议或合伙人会议决议;
10.近两年及当期财务报表;
11.企业一般情况或项目可行性报告;
12.拟提供的反担保措施;
13.担保机构及经办银行需要的相关资料。
申请最高100万元小额担保贷款还须提供以下材料:
14.企业现有职工中本市失业人员的身份证明原件及复印件;
15.企业招用本市失业人员签订的劳动合同;
16.企业为职工缴纳社会保险记录;
17.企业工资支付凭证(工资表)及复印件。

什么是反担保措施?

答:反担保措施包括:保证金、抵押、质押、保证等。担保机构在签订反担保合同时,应依法办理公证手续。
企业提供的反担保一般不超过实际贷款额的30%。
小企业申请小额担保贷款后能否享受贴息?
答:贴息借款人为自主、合伙创办小企业,其法定代表人为本市失业人员的,企业一次招用失业人员达到3人以上(含3人)20人以下的,在劳动合同期限内由市财政按中国人民银行公布的贷款基准利率的50%给予贴息。
贴息借款人为自主、合伙创办小企业,其法定代表人为本市失业人员的,企业一次招用失业人员达到20人以上(含20人)的,在劳动合同期限内由市财政按中国人民银行公布的贷款基准利率据实全额贴息。

如何办理贴息?

答:贴息借款人为自主、合伙创办小企业的申请小额担保贷款财政贴息程序,按照《北京市失业人员从事微利项目小额担保贷款财政贴息管理办法》第三章第十三条、第十五条和第十六条程序办理。填写《自主、合伙创办小企业安置失业人员就业小额担保贷款财政贴息申请表》,并补充以下材料的原件及复印件:
1.企业与所招用失业人员签订的劳动合同;
2.企业招用失业人员缴纳社会保险费情况证明;
3.企业招用失业人员花名册;
4.所招用失业人员的《就业失业登记证》、《大学毕业证》、《北京市退役士兵自谋职业证明》或《北京市农村劳动力转移就业证》。

丰台区对小企业小额担保贷款的贴息政策?

答:本区失业人员和农村劳动力自主创业、合伙创办小企业取得北京市小额担保贷款(简称借款人),享受市财政部门给予50%贴息;按期偿还贷款并继续从事创业的,借款人自按期还贷之日起30日内,向区劳动保障局提出申请,区劳动保障局会同区财政局共同审定,对符合条件的按中国人民银行公布的贷款基准利率给予剩余50%的区财政贴息。
申请区财政贴息需提供如下材料:
1.填写《丰台区小企业小额担保贷款50%贴息申请书》(一式三份);
2.持有银行按期还贷的相关证明;
3.贷款计收利息清单;
4.申请贴息时上个月的完税证明。

承办部门:丰台区劳动服务管理中心
咨询电话:63258244